Championnats Régionaux d’Occitanie et Top des p’tits grimpeurs

Retour sur la compétition à l'Usine Escalade

Championnats Régionaux d'Occitanie de difficulté

Logo Fédération Française de Montagne et Escalade Ligue Occitanie

Le club Amitié Nature Tarbes et la ligue d’Occitanie FFME ont organisé les Championnats Régionaux de difficulté.

Ce sont les catégories JEUNE et VETERAN qui ont ouvert la compétition le samedi 7 mai.

La catégorie SENIOR est entrée en compétition le dimanche 8 mai.

Top des p'tits grimpeurs

Le 8 mai 2022 a eu lieu les 25 ans du Top des p’tits grimpeurs. Une compétition regroupant une centaine de jeunes âgés de moins de 14 ans.

Description de la compétition :

  • 3 voies flash et une finale à vue par catégories
  • Finale en moulinette pour les U12
  • Finale en tête pour les U14

Les résultats

Jour 1 : samedi 7 mai
Championnats Régionaux d'Occitanie Jeunes/vétérans

Podium Championnat Régionaux

U16 – FEMMES

1ère : BALBI Ludivine

BLOCK’OUT TOULOUSE
2ème : BRISOU Maëva
ESCALABEL
3ème : PHILIPPE Océane
BEYREDE ESCALADE MONTAGNE

U16 – HOMMES

1er : LARRIEU Yoann
TEAM SOLO ESCALADE
2ème : JOSEPH Titouan
TEAM SOLO ESCALADE
3ème : MIGUEZ Rafael
O2ROCHE ESCALADE

U18 – FEMMES

1ère : BRISOU Clara

ESCALABEL
2ème : FERRY Noelya
CIME – CARBONNE IMPULSION
3ème : FOURNIER Anouk
ESCALABEL

U18 – HOMMES

1er : LEMAGNER Thomas
TEAM SOLO ESCALADE
2ème : CABANILLAS David
TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE
3ème : MARTINI Kito
TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE

U20 – FEMMES

1ère : RAVINET  Elsa

BLOCK’OUT TOULOUSE
2ème : COMBE Margot
TOULOUSE ESCALADE CLUB
3ème : POUGET Juliette
TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE

U20 – HOMMES

1er : BARNABE Eliot
TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE
2ème : BAJU Paul
TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE
3ème : BIGOT Marvyn
A.S. ROC & PYRÈNE

VÉTÉRAN – HOMMES

1er : GALLOT LAVALLEE Mathieu
PANDEMONIUM
2ème : FARIGOULES Gaël
LOISIRS CLUB LALOUBÈRE ITSARIS
3ème : SOULE Pierre
BLOCK’OUT TOULOUSE

Championnats Régionaux d'Occitanie
L'ensemble des grimpeurs sélectionnés pour les Championnats de France

Jour 2 : dimanche 8 mai
Championnats Régionaux d'Occitanie Séniors
Top des p'tits grimpeurs

 

HANDI ESCALADE

Alice GAULTHIER BERECIUARTA
10 ans et non-voyante
AMITIE NATURE TARBES

U12 – FEMMES

1ère  : MOUSTIRATS Oihana
LE MUR
2ème : FOCCHANERE Noémie
MONT 2 VERTICAL
3ème : MENDOZA Lucie
LE MUR

U12 – HOMMES

1er : SOULE Leo
BLOCK’OUT TOULOUSE
2ème : OVIEDO Roméo
ESCALA’DONF
3ème : CATHELIN Tony
A.S. ROC & PYRENE

U14 – FEMMES

1ère : BALBI Matilde
BLOCK’OUT TOULOUSE
2ème : PASCAL Amalia
CIME – CARBONNE IMPULSION
3ème : PAULY Margot
A.S. ROC & PYRENE

U14 – HOMMES

1er : VILANOVA Hypolite
TEAM SOLO ESCALADE
2ème : BLASS Théo
ESCALABEL
3ème : NOE Augustin
LOISIRS CLUB LALOUBÈRE ITSARIS

SÉNIOR – DAMES

1ère : GROSPIRON Lena
TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE
2ème : POUGET Juliette
TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE
3ème : SAUTIER Lola
TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE

SÉNIOR – HOMMES

1er : SOULE Matteo
BLOCK’OUT TOULOUSE
2ème : MARTINI Kito
TOURNEFEUILLE ALTITUDE GRIMPE
3ème : LEMAGNER Thomas
TEAM SOLO ESCALADE

Championnats Régionaux d'Occitanie
L'ensemble des médaillés du dimanche

Félicitations à tous nos grimpeurs !
Et nous tenons à remercier particulièrement la ligue Occitanie FFME et le club ANT pour l’organisation de ce week-end.

Crédit photos : Mélanie Team Usine

Championnats Régionaux d’Occitanie et Top des p’tits grimpeurs
Référencement site web SEO et Création site internet
Retour en haut